La gouvernance

Notre gouvernance s’appuie sur un conseil d’administration privé, composé des industriels implantés sur inovallée. Ces derniers se retrouvent régulièrement en commissions de travail pour réfléchir aux grands axes  de l’association et participer activement à leur avenir commun. Ils travaillent main dans la main avec les collectivités, mais aussi avec les universités, laboratoires de recherche et un organisme consulaire,  la CCI de Grenoble.

Les membres du bureau

Cédric Perres

Président d'inovallée

Anne BIENVENU

SOBIODA

Christophe RENAUD

REALISS

Nicolas MIRIBEL

NITROSERV

Le conseil d’administration

Anne BIENVENU

Anne BIENVENU

Sobioda

Didier CHAMINADE

Didier CHAMINADE

Orange Labs

Mathieu LEFEBVRE

Mathieu LEFEBVRE

Waga Energy

Jean-Luc BODIN

Jean-Luc BODIN

CCI Grenoble

Aline CHEVIGNON

Aline CHEVIGNON

Elior

Christophe RENAUD

Christophe RENAUD

Realiss

Sandrine ANTONINI

Sandrine ANTONINI

CESI Grenoble

Marie-José SALAT

Marie-José SALAT

La Métro

Nicolas BELHACHE

Alp2i - TRILOG

Pierre BEGUERY

Pierre BEGUERY

Le Grésivaudan

Vincent TEMPELAERE

Vincent TEMPELAERE

Eveon

Nicolas MIRIBEL

NITROSERV

Daphné CHARPIN-LEBRE

Daphné CHARPIN-LEBRE

ACS TRADUCTION

Cédric PERRES

Cédric PERRES

SAMES Technologies

Géraldine LE DUC

NH Theraguix

Jean-Pascal BOST

Jean-Pascal BOST

eVaderis

J-F CLAPPAZ

J-F CLAPPAZ

Mairie de Montbonnot

Les commissions

Services aux entreprises

Nicolas MIRIBEL – NITROSERV

Françoise LE MOUEL – ACT’RMC
Sylvain MICHALIK – BNP REAL ESTATE
Valérie SERAGOUSSI – EMYSIS
Guillaume MASUIT – HIPCOM

Innovation sociale

Anne BIENVENU – SOBIODA

Sandrine ANTONINI – CESI Grenoble
Véronique BRENNER – VB Conseil RH
Jean-Pascal BOST – eVaderis
Daphné CHARPIN-LEBRE
Gilles CROZET – Essentia
Hubert DUFAURE – Orange

Sport

Christophe RENAUD – REALISS

Alexandre COLIN – DOLPHIN INTEGRATION
Bruno DUCROUX – SAMES Technologies
Florentin GODICHON – CNPC
Olivier RIBARD – INFORMATIQUE CENTER

Restauration

Aurélie ANDREOSE – Elior

Mourad BEN YAFLAH – SAMES KREMLIN
Rabi BENMEDJAHED – SAMES KREMLIN
Marie BROGNARD – ROLLS ROYCE CIVIL NUCLEAR
Samir CHERIFI – GEA
Yannick COSSON  – ORANGE
Lionel DESUMEUR – ELIOR
Patrick DUBREUILH – MACIF
Jean-Marc HENRY – ORANGE
Christophe LEROY – ELIOR (La chantignole)
Nicolas MALLET – ORANGE
Béatrice MORIN – ROCHE DIAGNOSTIC
Laetitia ROBERT – SAMES KREMLIN
Stéphane TARDIEU – GEA
William TISNE – ELIOR (ô Chêne)